Шумозащитные экраны для школ, детских садов и площадок

Детские сады и школы относятся к образовательным учреждениям, которые посещают несовершеннолетние. Большинство зданий, в которых они располагаются, находятся поблизости от дорог и оживленных трасс. Постоянный городской шум делает пребывание детей некомфортным и негативно отражается на их здоровье. Для решения этой проблемы всё чаще применяются шумозащитные экраны.

шумозащитный экран в школах и садах

Почему шумозащитные экраны помогают сохранить здоровье детей

На территории населённых пунктов в большинстве случаев шумопоглощающие экраны необходимо разместить в тех местах, где проектировщики не планировали нахождение подобных конструкций, так как заранее нельзя было предположить появление источников шума.

Тем не менее превышение шумовых нормативов особенно пагубно сказывается на детях, посещающих детсады и школы. Акустический дискомфорт приводит к раздражению, головным болям и снижению работоспособности.

Установка шумопоглощающего экрана поможет защитить детей от шума и пыли больших дорог. Звуковые панели позволят полноценно отдохнуть в тихий час, поиграть на свежем воздухе и вести уроки в зоне акустического комфорта.

Нормативные документы

В РФ действует документ СН 2.2.4/2.1.8.562-96, который регламентирует нормируемые показатели акустической нагрузки природного и антропогенного характера в различных объектах, в том числе детсадах и школах.

В актуализированной версии СНиП 23-03-2003 документа СП 51.13330.2011 регламентируются предельно допустимые параметры шума. В случае их превышения контролирующие органы выдают предписание, требующие устранить нарушения. Самый простой и надёжный способ сделать это – установить шумозащитные экраны.

Что такое шумозащитный экран

Шумозащитный (шумопоглощающий) экран – специальная конструкция, которая устанавливается вдоль железнодорожных путей и автодорог с интенсивным трафиком движения, а также на аэродромах и промышленных объектах, и которая обеспечивает уменьшение шумовой нагрузки.

Шумопоглощающие экраны бывают различных конфигураций: в зависимости от задач и эстетических предпочтений заказчиков.

Виды шумозащитных экранов

Шумопоглощающие экраны для школ и детсадов доступны в «глухом» (звукоотражающие и звукопоглощающие панели) и комбинированном исполнении (сосветопрозрачными панелями). Они могут размещаться строго вертикально или с наклоном одной или более панелей под углом от 12 до 48°. Для фиксации панелей применяются три вида стоек: двутавр, труба с круглым сечением и швелер. Панели, имеющие толщину стали 0,8 мм и более, относятся к антивандальным.

Кроме основных свойств, связанных с предотвращением распространения звуков, шумозащитные экраны обладают другими преимуществами:

  • высокая механическая прочность;
  • акустическая герметичность, достигаемая посредством лабиринтного крепления панелей;
  • отличная огнестойкость;
  • способность противостоять неблагоприятным внешним факторам (УФ-излучение, осадки, ветер, температурные перепады);
  • длительный период эксплуатации.

Перед выбором и установкой шумозащитного экрана изучается источник звуков и пути их распространения, производится оценка возможности уменьшения шума. Также определяется конфигурация барьера, его длина и высота.



Наши объекты:

Компания KraftSpan реализует различные проекты по всей России

Объект: Магазин из энергосберегающих сэндвич-панелей, Санкт-Петербург
Объект: Склад из энергосберегающих сэндвич-панелей, Ленинградская обл.
Объект: Шумозащитный экран на съезде со скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург М11 «Нева», Колпино, Санкт-Петербург
Объект: Шумозащитные экраны для дороги, Нижний Новгород
Объект: Шумозащитный экран для ДОУ, Санкт-Петербург
Объект: Акустические экраны, Санкт-Петербург
Объект: Шумозащитный экран, посёлок Парголово
Объект: Шумозащитный экран, Павловск
Объект: Госпиталь из сэндвич-панелей, Калининград
Объект: Экран для электростанции, Дербент, Республика Дагестан
Объект: Техническое помещение из сэндвич-панелей, Ленинградская область
Объект: Шумозащитный экран для М2, Федеральная трасса М2
Объект: Кадетское училище, Петрозаводск, Республика Карелия
Объект: Выставочный центр Норд Экспо, Архангельск
Объект: Комплекс по выращиванию и переработке рыбы, Санкт-Петербург
Объект: Ангары в Свердлово, Санкт-Петербург
Объект: ТЦ в Токсово, Санкт-Петербург
Объект: ТЦ в посёлке Бугры, Санкт-Петербург
Объект: Магазин в Энколово, Санкт-Петербург
Объект: Шумозащитный экран для ЖК в Москве, Москва