Технология и особенности монтажа сэндвич-панелей

Разрешающим фактором для начала монтажа конструкций из сэндвич-панелей является наличие проектно-монтажной документации, которая включает в себя следующие нормативные акты:

  1. Схема раскладки элементов. В схеме должна быть отображена классификация и тип сэндвич-панелей (кровельные и стеновые), их количество, а также размерные характеристики и тип профилирования. Кроме этого указывается производитель, чья продукция используется на данном объекте.
  2. Общее описание метода, применяемого для крепления стеновых и кровельных элементов к несущим конструкциям, количество крепежных элементов и соединений.
  3. Детальное описание с подробными схемами наиболее важных монтажных узлов с указанием особенностей выполнения этого монтажного узла.
  4. Чертежи и схемы со спецификой монтажа дополнительных элементов отделки, а также архитектурных форм.
  5. Смета с расчетным расходом гидроизоляции и уплотнительных элементов.
  6. Руководство и схемы по монтажу панелей.
  7. Руководство по ТБ при выполнении монтажа сэндвич-панелей.

Разработкой необходимой для осуществления монтажа сэндвич-панелей документации должны заниматься только специализированные организации, имеющие опыт подобных расчетов. Непосредственно монтаж панелей проводится специалистами с необходимой квалификацией и опытом монтажа быстровозводимых конструкций.

При разработке проекта и расчете необходимых характеристик панелей учитываются погодные особенности региона: длительность и величина снеговой нагрузки, интенсивность и направление ветра, средние температурные и влажностные значения, так как погодные условия влияют на прочность и долговечность панелей.

Важно! После утверждения проекта и получения сэндвич-панелей, необходимо убедиться в соответствии поставленных изделий  проектной документации, а также проверить ровность и плоскость несущего каркаса.

При обнаружении отклонений в плоскости несущих поверхностей, их необходимо устранить при помощи дополнительных каркасных элементов. Если прямолинейность каркаса не будет выдержана, это негативно скажется скорости монтажного процесса и общем качестве сборки. Также нужно провести обследование металлических несущих элементов, а при необходимости выполнить восстановление их антикоррозионного покрытия.Еще один аспект, подлежащий проверке и тщательному контролю –соответствие размеров и ровность цоколя.

Во время монтажа торцы панелей очищаются от загрязнений, в том числе, возможных, при этом необходимо следить, чтобы они не подвергались увлажнению. Герметизация стыковочных соединений выполняется сразу после фиксации панелей.

Как поднимать панельные элементы

При подъемных работах применяются 3 различных вида грузоподъемных механизмов:

  1. Для вертикального подъема панелей необходим механический захват. Для его установки в панели просверливаются отверстия, в которые затем вставляются штифты.
  2. Механические захваты, вставляемые в замок панели. Этот способ подходит для горизонтального подъема панелей.
  3. Специальные вакуумные монтажные присоски. Этот вариант подъемного приспособления подходят для любого варианта монтажа.

Поднимать панели из лежачего положения запрещено, так как при подъеме они могут деформироваться, после чего замки перестанут совпадать. Перед тем, как устанавливать на панель подъемный механизм, она вручную устанавливается на специальные прокладки, которые помещаются под замок и препятствуют его деформации.

Важно! Панели стыкуются в строгой вертикальной плоскости, так как при соединении даже под небольшим углом возрастает риск деформации замковых пазов.

Отверстия, остающиеся после подъема панелей вертикальным методом, закрывают фасонными элементами или используют для установки крепежа.

Если монтаж производится горизонтально, рекомендуется использование двух захватов. Их располагают по оба края замка, что позволяет избежать механических повреждений и деформации пазов и самой панели.

При использовании вакуумных присосок на месте их расположения необходимо снять защитную пленку, чтобы обеспечить максимальное сцепление с металлической поверхностью.

Чтобы исключить обрушение панели во время ее подъема, применяются страховочные текстильные ремни. Они обхватывают панель снизу и при обрыве захвата удерживают ее. Страховка снимается непосредственно перед установкой панели на ее место: в этот момент элемент удерживается лишь подъемным приспособлением.

Резка и сверление панелей во время монтажа

Если во время монтажа возникает необходимость разрезать сэндвич-панель, используют исключительно холодный метод: циркуляционная пила, электролобзик. Для резки элементов запрещается использовать газовые резаки, шлифмашины и другие способы и приспособления, вызывающие нагрев и повреждение металлической части панели, так как это вызывает разрушение антикоррозионного покрытия.

Для выполнения небольшого реза целесообразно использовать ножницы по металлу: электрические или ручные. В этом случае металлические листы, представляющие обшивку панели, разрезаются по очереди.

Чтобы исключить повреждение антикоррозионного покрытия, металлическая стружка удаляется сразу после выполнения реза или просверливания отверстия.

Маркировка на панели наносится краской или маркером: использовать острые предметы и специально царапать обшивку запрещено!

Выполнение крепления

Сэндвич-панели к опорной конструкции крепятся насквозь при помощи подходящих метизов. Необходимый инструмент: дрель и шуруповерт. К стальным и деревянным несущим элементам панели крепятся самонарезающими крепежными элементами с пресс-шайбой. К бетонным основаниям крепление осуществляется с предварительным просверливанием отверстия и установкой в него дюбеля, а фиксация осуществляется саморезами.

Если в качестве метизов используются саморезы из закаленной стали, то под головку самореза необходимо подкладывать шайбу с эластичным уплотнителем.

При выборе метизов учитывается не только материал несущей конструкции, но и толщина панели.

Обратите внимание! Минимальное расстояние от края панели и точки крепления составляет 50 мм!

Еще один важный момент: все метизы должны быть вкручены строго под углом в 90° относительно лицевой части панели. Даже незначительное отклонение при вкручивании самореза считается браком: такая точка фиксация должна быть переделана.

Кроме этого, индикатором правильности выполнения крепления служит уплотняющая шайба: она должна плотно прилегать к поверхности, но не быть вогнутой. На рисунке приведены примеры правильной и неправильной посадки саморезов.
правильная посадка саморезов

Перед тем, как начать монтаж и фиксацию панелей, с замков и точек фиксации снимается защитная пленка. Полное удаление пленки производится после окончания монтажа.

Расчет количества крепежных элементов

Необходимое количество точек крепления и крепежных элементов определяется проектом. При этом учитываются следующие факторы:

  • Ветровые нагрузки, зависящие от региона и высоты строения.
  • Тип и назначение объекта.
  • Расположение сэндвич-панели: кровля или фасад, крайний ряд или элемент расположен в середине обшивки здания.
  • Цвет лицевой обшивки панелей.

В таблице ниже приведены расчетные данные и схема расположения саморезов для монтажа сэндвич-панелей с утеплителем из минваты толщиной 120 мм при возведении зданий высотой до 10 м в московском регионе, который относится к 1 группе по ветровым нагрузкам.

Схема расположения шурупов

Обратите внимание! В рассматриваемом примере панели монтируются горизонтально и используются как однопролетные балки. Если количество пролетов будет увеличено, то необходимое количество точек крепления для панелей той же длины будет другим. Поэтому расчет количества креплений для каждого проекта производится индивидуально.

Опорные конструкции

Один из важнейших аспектов правильного и качественного монтажа сэндвич-панелей – ровность опорных конструкций, которые должны находиться в одной плоскости. Максимальное расстояние между опорами для панелей определяется проектом. При расчете количества опор для панелей учитываются следующие аспекты:

  • Вес, тип и толщина панелей.
  • Ветровая нагрузка на стеновые элементы.
  • Снеговая нагрузка на кровельные панели.
  • Тип возводимого строения.
  • Количество пролетов.
  • Цвет панелей.

Кроме количества опор, рассчитывается их ширина, которая зависит от материала изготовления. В таблице приведены минимальные значения ширины для различных опор под сэндвич-панели.

Размеры ширины опор для крепления сэндвич-панелей

Вне зависимости от материала опор, перед монтажом панелей на них наклеивается уплотнительная лента толщиной 2–4 мм на самоклеющейся основе.


Наши объекты:

Компания KraftSpan реализует различные проекты по всей России

Объект: Магазин из энергосберегающих сэндвич-панелей, Санкт-Петербург
Объект: Склад из энергосберегающих сэндвич-панелей, Ленинградская обл.
Объект: Шумозащитный экран на съезде со скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург М11 «Нева», Колпино, Санкт-Петербург
Объект: Шумозащитные экраны для дороги, Нижний Новгород
Объект: Шумозащитный экран для ДОУ, Санкт-Петербург
Объект: Акустические экраны, Санкт-Петербург
Объект: Шумозащитный экран, посёлок Парголово
Объект: Шумозащитный экран, Павловск
Объект: Госпиталь из сэндвич-панелей, Калининград
Объект: Экран для электростанции, Дербент, Республика Дагестан
Объект: Техническое помещение из сэндвич-панелей, Ленинградская область
Объект: Шумозащитный экран для М2, Федеральная трасса М2
Объект: Кадетское училище, Петрозаводск, Республика Карелия
Объект: Выставочный центр Норд Экспо, Архангельск
Объект: Комплекс по выращиванию и переработке рыбы, Санкт-Петербург
Объект: Ангары в Свердлово, Санкт-Петербург
Объект: ТЦ в Токсово, Санкт-Петербург
Объект: ТЦ в посёлке Бугры, Санкт-Петербург
Объект: Магазин в Энколово, Санкт-Петербург
Объект: Шумозащитный экран для ЖК в Москве, Москва